房山信息港
金融
当前位置:首页 > 金融

经验法则推定事实的认定规则

发布时间:2020-02-15 20:42:11 编辑:笔名

经验法则推定事实的认定规则

[要旨]

欠条等字据作为确认债权债务关系的载体,如因书写不规范等瑕疵而产生不同理解时,可按公认的日常生活习惯推定。

[案情]

原告张某在租赁经营江苏省滨海县滨海港镇某冷冻厂期间,被告曹某经常来该厂购冰块。2005年11月12日,被告出具一张欠条给张某,内容为:“欠冰钱1.800元整”。诉讼中,原告张某认为,欠条上的“1.800元”系“1,800元”的误写,实际上是指被告曹某欠其冰款1800元。被告曹某则认为,欠条上的“1.800元”意思是1.8元,而非1800元。

[案情分析]  [评析]

欠条、收条等字据是人们普遍使用的确定债权债务关系的书面证明,但由于立据人的文化水平、细致程度等原因,时有因字据书写不规范而产生的纠纷。怎样才能正确认定案件事实,合理判定当事人之间的真实债权债务关系,从而实现形式正义与实质正义的有机统一,笔者就此谈一点看法。

一、关于经验法则的推定规则

《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第九条规定,根据日常生活经验法则,能推定出的另一事实,当事人无需举证证明,对方当事人有相反证据足以推翻的除外。这里所确定的基本推定规则,是法官可以直接依据日常生活经验推定出一个法律事实,而这个法律事实不需要再用其他证据来证明,除非对方当事人有足够的证据提出反证。在民事诉讼中,运用经验法则有利于正确认定事实和作出公正裁判。#p#分页标题#e#

二、关于推定的经验依据

所谓经验法则,是指能从日常生活中认识、领略和归纳出来的作为判断事物之间必然联系的一般知识、经验、常识和法则。根据属性不同,经验法则可分为一般经验法则与特别经验法则,前者是人们从日常社会生活或法律生活中所体验感知的惯常事实,经过长期的反复验证,其本身无证明的必要;而后者仅就特别的事项、运用特别的方法所作出的一种经验判断,必须适用严格的证明程序。从证据规则角度分析,经验法则常指一般经验法则。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第九条第(三)项、第六十四条所指的日常生活经验法则都是指一般经验法则。本案中,法官推定“1.800元”是1800元而不是1.8元运用的两个日常生活经验,即生产经营一般不发生小额书面欠据和会计记账书写习惯,都是众所周知并经过反复验证的科学事实,社会公众对此已基本达成共识,很少有异议,而且根据这个经验足以推出被告欠款1800元这个事实。所以,这两个日常生活经验符合适当的标准,可以作为本案推定的依据。

三、关于举证问题

根据日常生活经验法则,经过推定而确认的事实不需要运用证据来证明;但允许反证,对方当事人可以就前提事实和推定事实的真实性提出反证,并视其反证成立与否来判断事实推定的真实性和合理性。司法实践中运用推定可在当事人之间合理的分配举证,推定事实为主张事实的一方当事人就能够免除证明,相反否定推定事实的当事人需承担举证。本案中,法官根据经验法则推定“1.800元”是1800元而不是1.8元,这个推定结论与原告所主张的事实相同,所以原告不承担举证。而被告否认该推定事实,这是对依经验法则推定事实的反证过程,应承担举证。因被告未能履行必要的举证,故应承担败诉的法律后果。

[案情结果]  [裁判]

江苏省滨海县人民法院审理后认为,按一般常理,被告作为原告经常购货的老客户,为欠1.8元立欠据显然不符合情理;且按照会计记账习惯,1.800元应当理解为1800元;加之被告未能提供欠1.8元的证据,故被告以欠条上所写的1.800元就是1.8元之说不能成立,不予采信。根据《中华人民共和国民法通则》第四条、第一百零八条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第九条第(三)项规定,判决被告曹某应于判决生效后5日内归还原告张某人民币1800元。

被告曹某不服一审判决,向盐城市中级人民法院提起上诉。盐城市中级人民法院审理后认为,双方仅为欠1.8元立书面欠据有违常理。倘若曹某的确欠款1.8元,按正常的书写习惯亦只会写成1.80元,而不会写成1.800元,且曹某亦无其他有效的证据证实其主张成立。据此,上诉人曹某的上诉理由不能成立,不予支持。原审法院判决正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(一)项之规定,判决如下:驳回上诉,维持原判。

[相关法规]  一、关于经验法则的推定规则

《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第九条规定,根据日常生活经验法则,能推定出的另一事实,当事人无需举证证明,对方当事人有相反证据足以推翻的除外。这里所确定的基本推定规则,是法官可以直接依据日常生活经验推定出一个法律事实,而这个法律事实不需要再用其他证据来证明,除非对方当事人有足够的证据提出反证。在民事诉讼中,运用经验法则有利于正确认定事实和作出公正裁判。#p#分页标题#e#

二、关于推定的经验依据

所谓经验法则,是指能从日常生活中认识、领略和归纳出来的作为判断事物之间必然联系的一般知识、经验、常识和法则。根据属性不同,经验法则可分为一般经验法则与特别经验法则,前者是人们从日常社会生活或法律生活中所体验感知的惯常事实,经过长期的反复验证,其本身无证明的必要;而后者仅就特别的事项、运用特别的方法所作出的一种经验判断,必须适用严格的证明程序。从证据规则角度分析

,经验法则常指一般经验法则。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第九条第(三)项、第六十四条所指的日常生活经验法则都是指一般经验法则。本案中,法官推定“1.800元”是1800元而不是1.8元运用的两个日常生活经验,即生产经营一般不发生小额书面欠据和会计记账书写习惯,都是众所周知并经过反复验证的科学事实,社会公众对此已基本达成共识,很少有异议,而且根据这个经验足以推出被告欠款1800元这个事实。所以,这两个日常生活经验符合适当的标准,可以作为本案推定的依据。

三、关于举证问题

根据日常生活经验法则,经过推定而确认的事实不需要运用证据来证明;但允许反证,对方当事人可以就前提事实和推定事实的真实性提出反证,并视其反证成立与否来判断事实推定的真实性和合理性。司法实践中运用推定可在当事人之间合理的分配举证,推定事实为主张事实的一方当事人就能够免除证明,相反否定推定事实的当事人需承担举证。本案中,法官根据经验法则推定“1.800元”是1800元而不是1.8元,这个推定结论与原告所主张的事实相同,所以原告不承担举证。而被告否认该推定事实,这是对依经验法则推定事实的反证过程,应承担举证。因被告未能履行必要的举证,故应承担败诉的法律后果。

北京劲松社区卫生服务中心预约挂号
长阳土家族自治县人民医院预约挂号
内蒙古治疗白癜风专科医院哪家好
云南好点的白癜风医院
福州专门治男科医院
友情链接
三门峡有哪些民族医学科医院 眉山中医免疫内科医院哪家好 眉山医疗美容科医院哪家好 达州有哪些心脏科医院 雅安有哪些麻醉医学科医院 伊春有哪些小儿血液科医院 伊春有哪些外伤科医院 泉州有哪些急诊科医院 晋城有哪些中医消化科医院 渭南有哪些功能检查科医院 榆林有哪些放疗科医院 西双版纳有哪些体检科医院 克州有哪些肿瘤康复科医院 万宁有哪些脑外科医院 西宁有哪些遗传咨询科医院 怀化有哪些一甲医院 黄南有哪些三乙医院 北京骨关节科医院哪家好 上海康复科医院哪家好 辽宁小儿妇科医院哪家好 甘肃正畸科医院哪家好 淮安动脉导管未闭医院哪家好 潮州有哪些复杂先心病医院 8岁儿童口臭怎么办 小孩上火吃什么药 宝宝吃什么降火最快 小孩老是流鼻血是什么原因 儿童中暑的症状 小孩为啥经常流鼻血 幼儿口舌生疮 薏芽健脾凝胶效果好吗 小孩经常流鼻血怎么治 孩子口臭 小孩鼻子流鼻血怎么办 小孩老流鼻血怎么回事 宝宝吃什么降火最快 小孩流鼻血吃什么好 宝宝口臭怎么办 儿童流鼻血是什么原因 宝宝喝奶粉上火怎么办 孩子口臭 一岁宝宝厌食怎么调理 孩子小便黄 小孩为啥经常流鼻血 小孩积食拉稀吃什么药 儿童积食便秘怎么办 宝宝口舌生疮 孩子积食呕吐怎么办 一岁宝宝流鼻血 幼儿中暑 丁桂薏芽健脾吃多久 小孩子不爱吃饭缺什么 宝宝喝奶粉上火怎么办 宝宝健脾胃的药 四岁小孩不爱吃饭怎么办 宝宝大便绿色 幼儿上火 幼儿口舌生疮 小儿眼屎多 薏芽健脾凝胶亚宝药业 宝宝不拉大便怎么办 小孩咽喉肿痛 薏芽健脾凝胶治疗便秘吗 孩子咽喉肿痛 3岁宝宝口臭怎么消除 小孩口臭是什么原因 小孩上火吃什么药 儿童健脾的粥 金银花露可以天天喝吗 小儿大便干 宝宝中暑症状 儿童中暑怎么办 新生儿尿黄 幼儿小便黄 宝宝上火 丁桂薏芽健脾凝胶成分 小儿口臭 小孩口臭是什么原因 薏芽健脾凝胶怎么吃 宝宝不消化吃什么好 孩子上火吃什么药 薏芽健脾凝胶疗程 小孩为什么流鼻血 小孩积食内热怎么调理 孩子中暑症状 三岁宝宝口臭是什么原因 小孩流鼻血怎么回事 宝宝眼屎多又黄怎么办 儿童眼屎多 如何给小孩健脾 小孩子经常流鼻血 小孩上火吃什么 小孩上火吃什么 宝宝口臭是什么原因 孩子小便黄 小孩上火怎么办